ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Корсет (франц. corset) - 1. В XIV в. нижнее женское бельё со шнуровкой, сильно стягивающее нижнюю часть фигуры; вXV-XVIII вв. - со вставленными металлическими прутиками или китовым усом. 2. Широкий пояс, плотно охватывающий нижнюю часть грудной клетки, талию и живот с целью придания фигуре стройности. Принадлежность женского туалета, которую носят обычно под платьем. 3. Ортопедические корсеты - приспособления, которые применяют в медицине при искривлениях и травмах позвоночника. 4. Часть рыцарского доспеха, закрывающая грудь.

Дополнительно. Прообразом корсета может служить страфион, который носили в Древней Греции.
Впервые в Европе корсет появляется в 14 в., когда идеалом красоты становится хрупкая девушка, и, стягивая грудь с помощью корсета, старались это подчеркнуть.
Особую роль играл корсет в период распространения испанской моды, с середины 16 до середины 17 вв.: с его помощью старались сделать грудь плоской. Поэтому в корсет вставляли металлические, костяные или деревянные пластины или металлические обручи, превращая его в панцирь.
Для достижения осиной талии к корсетам девочек приучали с детства. Современник, живший 300 лет назад при венском дворе, писал: «Едва дети выходят из колыбели, как их начинают гримировать, шнуровать, наряжать и сжимать... Все это делается для того, чтобы приучить их прямо держаться. Так принято во всем мире».
Прусская принцесса Вильгельмина пишет в своих воспоминаниях, что корсет изготовленный из железных обручей, она начала носить в возрасте семи лет и должна была даже спать в нем, зато потом она имела «осиную талию».
В это время мужчины тоже пользовались корсетами, чтобы иметь стройную фигуру.
Только в середине 17 века, благодаря Франции, в Испании снова возвращается мода на большие декольте и корсет, украшенный кружевом, уже не сплющивает, а подчеркивает грудь.
В последующие годы корсеты меняли свой вид и форму в зависимости от того женского силуэта, который был в моде в данный промежуток времени.
В середине 17 века во Франции появляются корсеты с китовым усом с их помощью можно было затягивать талию до 40 см; одновременно с помощью корсажа стараются придать груди красивую полукруглую линию.
В начале 19 века форма корсета снова меняется с тем, чтобы придать ему естественный контур женского тела. Теперь он представляет собой одеяние, сделанное на китовом усе, со стальными полосами в передней части, состоящее из двух стягивающихся шнурами половинок, с перехватом посредине.
В конце 19 века с помощью корсета фигуре придают S-образную линию изгиба.
Врачи активно выступали против корсетов, так как усиленные движения (танцы, езда на велосипеде) - при туго стянутом корсете нередко бывали причиной внезапной смерти.
Тем не менее, корсет сохранился до наших дней, хотя пользуются им сейчас единицы; он представляет собой особый пояс, стягивающий нижнюю часть грудной клетки, талию и зачастую живот с целью придания фигуре - как женской, так и мужской, - стройности. Кроме того, существует так называемый ортопедический корсет - из кожи, гипса, пластмассы и др. в сочетании с металлическими шинами, - который применяется при искривлениях и травмах позвоночника.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородРаменское – город в России, административный центр Раменского района Московской области и Раменского городского поселения. Страна: Россия. Субъект федерации: Московская область....
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform